четверг, 27 июня 2013 г.

Ручник так ручник

Коллега подарил еще 17 апреля, но никак не мог выложить это чудо в сеть. Отличный ручной пожарный извещатель. Износу нет. Реально антивандальный, хоть куда вешай не сорвут и не сломают. Весит килограмма два. И я думаю что быстрее всего, при небольшом ремонте будет работать. Шикарная вещь нашла достойное место на рабочем столе. Спасибо Лёше Фролову за подарок!


Может кто-нибудь вдруг  знает какого года, какой марки и может у кого-то чудом есть инструкция ?

Буду благодарен за подсказку.


забор вокруг Академии ГПС МЧС России

Сегодня поехал к друзьям в Академию ) один старый товарищ стал начальником кафедры.
и на подходе был поражен огромным забором, какого и представить себе не мог!
Стоянка со стороны старого корпуса.

бывшая курилка.



Какая там Кремлевская стена, вот это, думаю, достойное место упокоения руководства Академии) вот это думаю гигантомания, вот это, думаю, потрачено то бюджетных денег!

Оказалось жестоко ошибался. Оказалось все проще. Жители жаловались на барабаны, под которые зачем-то маршируют курсанты Академии ГПС МЧС, и заставили академиков по суду, как мне сказали, сделать такое вот:
просто могучий забор

А я плохое поначалу подумал,  про распилы... неудобно и стыдно. Хотя и то, если рассуждать "по государственному", чтобы бить в барабан потратили столько денег на такой забор... может просто не надо было шуметь так сильно... стояла ж "вышка" без забора и, соответственно, без барабанов как-то 75 с лишком лет, и еще бы постояла столько же. А так столько денег чтобы барабанить в своё удовольствие. Удииивительно.

воскресенье, 16 июня 2013 г.

понедельник, 10 июня 2013 г.

Несколько запоздало - но новая причина пожаров - спасибо Рамзан Ахматович

Глава Чечни открыл новую причину пожаров:


Ну собственно все, всех пожарников можно списывать за ненадобностью. А действительно, зачем они нужны если пожары происходят не из-за нарушений требований пожарной безопасности, а исключительно по причине воли высшего существа.

Надо срочно передавать функции и РПЦ и муфтиям и всем другим проводникам в иной мир. Не фиг заниматься пожарным делом, зачем устанавливать рассечки? Зачем разрабатывать план эвакуации? Не нужно считать категории по взрывопожарной  и пожарной опасности. Это все ерунда. Достаточно крепко помолиться. 

Влияние крыс на пожарную опасность в здании

Наконец получил доказательство влияния животных на пожарную безопасность.

На одном из объектов  не работала автоматическая система пожарной сигнализации. Провода были перегрызены. Виной всему не просто гипотетические крысы - а очень даже конкретные крысы, вернее очень даже конкретная крыса.



Таким образом, кроме требований пожарной безопасности к планам эвакуации при пожаре, к обучению пожарно-техническому минимуму, к расчету категорий по взрывопожарной и пожарной опасности следует внести в требования пожарной безопасности вопросы защиты кабелей и проводов от крыс :)


Из практики пожарной профилактики. Выполнение пункта 61 Правил противопожарного режима

На заметку специалистам.
В одном отчете по проверке работоспособности автоматической системы противодымной вентиляции по одному из объектов, отчете, составленном одной лицензированной МЧС организацией было написано:



Обращаю особое внимание: сотрудник уважаемой, лицензированной МЧС организации (которая не планы эвакуации при пожаре делает, а занимается противопожарными системами) считает, что невозможно проверить работоспособность клапанов. Электропитания видите ли - нет! И сразу - невозможно!