пятница, 27 февраля 2015 г.

МЧС Челябинска провели тренировки для беженцев

На этой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности №3 города Челябинска провели тренировки по эвакуации во всех пунктах временного размещения, в которых находятся граждане Украины.
За время, проведенное в Челябинске, «наши гости» адаптировались к требованиям сотрудников пожарного надзора, поэтому к тренировочным эвакуациям отнеслись с пониманием. Это необходимые меры для их безопасности.
Непосредственно после эвакуаций проводился инструктаж, разъясняющий цели и задачи мероприятия.
«Мы проводим тренировочные эвакуации в пунктах временного размещения для того, чтобы люди знали, как себя вести в случае возникновения пожара. Кроме того, на территории РФ действуют определенные правила, которым должны следовать и прибывшие граждане Украины. В частности, они должны знать в каких местах запрещено курение», - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности №3 Анатолий Кожемяко.
По словам специалистов, замечания по пожарной безопастности помещений есть, и администрации пунктов временного размещения должны приложить усилия для их исправления в короткие сроки. Очень важно соблюдать все требования пожарной безопастности , которые могут включать в себя план эвакуации при пожаре, категорирование помещений по пожарной опастности или пожарно-технический минимум.
 Помимо прочего, необходимо отметить, что работа по обеспечению пожарной безопасности не ограничивается такими «тренировками». В каждом пункте временного размещения дежурят сотрудники Государственного пожарного надзора и внимательно следят за соблюдением норм безопасности.

четверг, 26 февраля 2015 г.

Депутаты МГД поручили правительству Москвы разработать программу капремонта

Не так давно в столице был поднят вопрос о капитальном ремонте домов. С тех пор была создана рабочая группа во главе со Степаном Орловым – депутатом Мосгордумы. В результате, были разработаны и внесены предложения в программу капремонта МКД в городе.
Федеральным законодательством установлен порядок создания систем капитального ремонта в регионах России. На данный момент капремонт жилого фонда в Москве осуществляется за счет бюджета города. Естественно, при таких объемах жилой площади, как в столице, денег на капитальный ремонт всех домов не хватает. В результате этого, многие дома представляют собой ухудшенные по техническим параметрам жилые объекты. Именно поэтому встал вопрос о том, чтобы создать в столице систему капитального ремонта.
Рабочая группа, в первую очередь, обсуждала такие вопросы, как, например, составляющие капремонта. Многие из работ уже предусмотрены Федеральным законом – это ремонт крыш, фасадов, электроснабжения и другого.
По словам Орлова, рабочая группа предложила также добавить к обозначенному списку работ такие, как проверка и актуализация систем пожарной безопастности ( включает в себя наличие планов эвакуации, категорирование помещений) , ремонт мусоропровода и другое. По мнению депутата, энергосберегающие работы должны быть проведены на основе финансирования инвесторов.
В городе планируется создать фонд капитального ремонта. Федеральное законодательство также устанавливает порядок оплаты капитального ремонта собственниками. В выше обозначенный фонд собственники МКД должны будут отчислять каждый месяц около 18 руб. за квадратный метр площади, на которой они проживают. Для облегчения выплаты этих взносов для некоторых групп граждан планируется ввести меры социальной поддержки

среда, 25 февраля 2015 г.

В центре Красноярска нет света из-за пожара на трансформаторе

  
 
Станислав Никитенко АиФ
Красноярск, 25 февраля - АиФ-Красноярск.






Центральный район Красноярска лишился электроснабжения из-за пожара на трансформаторе одной из подстанций города, сообщается на официальной странице ГУМЧС по региону в социальной сети Вконтакте.
«На подстанции на улице Шахтеров горит трансформатор. В результате произошло разрушение одного из трансформаторов с розливом масла, которое загорелось. Из-за большого напряжения, пожарные не могли приступить к тушению, так как сначала надо было отключить электричество. В настоящее время на месте работают электрики. Пожарные пока ждут окончания их работы», - говорится в сообщении.

В результате аварии под отключение, по предварительным данным, попали нечетные дома микрорайона Покровский. Сейчас происходит переключение на резервный трансформатор.
Это еще раз показывает, как важно соблюдать меры пожарной безопасности, будь то план эвакуации при пожаре, категорирование помещений по пожарной опасности или пожарно-технический минимум

Пожарная безопасность для судебных приставовRSS 

11 Февраля  13:19

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алагирскому району майор внутренней службы Фатима Дзебоева провела совещание  с судебными приставами Алагирского района на тему: «Соблюдение требований  пожарной безопасности в административных помещениях отдела судебных приставов Алагирского района и на объектах с массовым пребыванием людей».
Совещание прошло под руководством начальника отдела старшего судебного пристава Чермена Магкеева. На совещании присутствовало 20 человек.  В ходе беседы инспектор рассказала о необходимости установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре, правилах их эксплуатации и технического обслуживания, о необходимости содержания электропроводки в исправном  состоянии.
Также речь шла об обеспечении служебных помещений нормативным количеством первичных средств пожаротушения, об оборудовании электрических светильников стеклянными колпаками закрытого исполнения, о размещении в рекреациях  планов эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности и действиях по эвакуации людей при пожаре, указательных табличек.
Специалисту были заданы вопросы по пожарной безопасности, касающиеся конкретных помещений.  Фатима Дзебоева вручила приставам памятки о действиях при пожаре.
Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания регулярно проводят беседы с сотрудниками различных министерств и ведомств. Кроме правил пожарной безопасности, в рамках 25-летия МЧС России специалистов знакомят с историей чрезвычайного ведомства. 
Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении замглавы Российском академии наук Сволоба Николая.

Прокуратура Петроградского района совместно с ГУ МЧС по городу проверила соблюдение пожарной безопасности в петербургском отделении Российской академии наук.

Выяснилось, что эвакуационные пути в здании загромождены мебелью, под лестничным маршем 1 этажа допущено хранение горючих материалов, выход из лестничной клетки на чердак выполнен не через противопожарную дверь, на дверях 8 книгохранилищ не обозначена категория пожарной опасности.

По фактам нарушений внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении замглавы РАН Сволоба Николая по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

Устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.